Баннер

Комментарии

Погода

Погода в Горловке

Праздники

Праздники Украины
Информация волонтеров: Если у вас есть вещи, которые вам больше не пригодятся, приносите их по адресу: ул. Рудакова 35, третий этаж, с 12.00 до 15.00.

Новогодний стол подорожал в два раза

Горловские ВедомостиСкоро в стране начнутся новогодне-рождественские праздники, на отмечание которых Кабмин выделил целых 10 дней. Но на какие шиши будут гулять украинцы, если даже по данным Госкомстата средняя зарплата за 10 месяцев практически не изменилась, а по реальной покупательной способности из-за инфляции и вовсе снизилась?
 
На стол ко встрече 2008 и 2009 годов на компанию из 6 человек, в том числе двоих детей, каждый тратил 400—525 грн. Что можно купить за эти деньги к Новому году-2010? Как оказалось, многое из доступного год назад в смету просто не влезает: чтобы отовариться по прошлогодней программе, необходимо около 900 грн.

В первую очередь подорожало спиртное (наше — из-за повышения акцизов, импортное — из-за роста доллара на 60%), заморские фрукты и морепродукты, а также отечественные деликатесы вроде сырокопченой колбасы. Поэтому от многого пришлось отказаться. Нельзя исключить шампанское, оливье, красную икру, апельсины-мандарины, сухую колбасу и торт — это все-таки атрибуты Нового года. Из-за чего, увы, пришлось сэкономить на спиртном: деньги остались на бутылку водки и две — шампанского. Просмотрев меню, приходим к выводу: до 24.00 на Новый год нельзя пить ни капли, затем хлопнуть по рюмке, закусить оливье с икрой и колбаской, попить чаю с тортом и в час ночи идти спать либо на трезвую голову смотреть «голубой огонек». Возможен и другой вариант — набрать побольше водки (самое дешевое спиртное, исходя из количества градусов) и ничего не есть до полуночи, чтобы хватило закуски хотя бы на первые тосты.

По данным Госкомстата, средняя зарплата украинцев за октябрь — 1950 грн., это больше на 1,7% (33,15 грн.), чем в октябре 2008 года. Увы, из-за инфляции реальные доходы наших сограждан упали за год минимум на 11% (212 грн.).
 
Источник: "Сегодня"

Комментарии

 
-3 #14 Федот 05.12.2009 21:40
Раньше к 1Янворя дешевели товары,много вещей уценялось,а сейчас рост цен,и на нет благополучие людей.И совести хватает рассказывать нам за то плохое время:
Цитировать
 
 
+1 #13 julia 05.12.2009 19:47
Цитирую katy:
отличное самочувствие и не нужно ждать, когда кто то расскажет как ты встретил НГ! полностью поддерживаю два предыдущих поста.


+1000/ Это точно!!! :lol:
Цитировать
 
 
+4 #12 katy 04.12.2009 21:32
Цитирую julia:
Гобсек +

У нас почему-то Новый год - как последний день. Единица измерений еды-ведро, а питья-ящик.
Встречаю НГ примерно как Вы, только + шампанское( чисто как символ).Спать около 2 часов.Утром - поздравлять близких. Может кому-то это кажется
скучным. Но главный плюс для меня-нормальное самочувствие.


отличное самочувствие и не нужно ждать, когда кто то расскажет как ты встретил НГ! полностью поддерживаю два предыдущих поста.
Цитировать
 
 
+3 #11 123 04.12.2009 15:43
А новогодний стул на сколько :)
Цитировать
 
 
+9 #10 julia 04.12.2009 12:04
Гобсек +

У нас почему-то Новый год - как последний день. Единица измерений еды-ведро, а питья-ящик.
Встречаю НГ примерно как Вы, только + шампанское( чисто как символ).Спать около 2 часов.Утром - поздравлять близких. Может кому-то это кажется скучным. Но главный плюс для меня-нормальное самочувствие.
Цитировать
 
 
+9 #9 Гобсек 03.12.2009 19:36
"Новый год нельзя пить ни капли, закусить оливье с икрой и колбаской, попить чаю с тортом и в час ночи идти спать либо на трезвую голову смотреть «голубой огонек»".
Я уже 19й Новый год буду встречать именно в таком "ужасном" виде, хотя не самый бедный человек. Поверьте, до сих пор не умер и чувствую себя прекрасно...
Цитировать
 
 
+17 #8 Сальери 03.12.2009 16:51
В 12 часов быстро выпили и бегом к соседям, поздравлять, пока они не пришли вас поздравлять.
Цитировать
 
 
+7 #7 СМЕРШ 03.12.2009 16:03
Цитирую Dima:
В эту новогоднюю ночь будет бутылка вина и 400грамм вареной колбасы на человека с такими раскладами!


Меня из этого списка можете вычеркнуть. У меня на столе будет мясо, много мяса :P . Свининка или курятина. И вино, хорошее с завода крымского.
Цитировать
 
 
0 #6 Dima 03.12.2009 15:50
По данным Госкомстата, средняя зарплата украинцев за октябрь — 1950 грн., это больше на 1,7% (33,15 грн.), чем в октябре 2008 года. Увы, из-за инфляции реальные доходы наших сограждан упали за год минимум на 11% (212 грн.).

Да вы чё??? У людей зарплату порезали конкректно! Перевели на 3-4дневку, убрали премии. В итоге стали некоторые получать в 2-3 раза меньше!
В эту новогоднюю ночь будет бутылка вина и 400грамм вареной колбасы на человека с такими раскладами!
Цитировать
 
 
+9 #5 СМЕРШ 03.12.2009 14:43
Цитирую Frost:
Это же не на 1 день, а "на праздники". Или вы едите только ночью?