01 Декабрь 2021, 10:41:45 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости: Не забудьте ознакомиться с правилами поведения на форуме, а так же почитать F.A.Q., чтобы не задавать лишних вопросов.

Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2   Вниз
  Печать  
Автор Тема: С кем бы с удовольствием пообщались  (Прочитано 8626 раз)
Иоанн
Модератор

Просмотр профиля
« : 25 Март 2012, 01:42:14 »

С кем бы из горловских авторов (художников, литераторов, музыкантов) вам было бы интересно пообщаться? Что вас интересует в людях творчества больше всего?

Всех благ!
Admin
Администратор

Просмотр профиля WWW
« Ответ #1 : 25 Март 2012, 16:47:20 »

Из художников хотелось бы больше знать о наших Заслуженных художниках Украины - Леониде Толстове и Петре Антыпе. Из литераторов интересно было бы послушать руководителей и активных участников наших литобъединений. Из музыки... здесь сложнее, на слуху только ЛихоЛесье, но, думаю, и там много интересных людей - и в классике, и в роке, и в рэпе и т.д.
Иоанн
Модератор

Просмотр профиля
« Ответ #2 : 25 Март 2012, 16:55:50 »

А я вот давно не слышал о наших Дровосеках, вот с кем бы пообщаться, что вы, где вы, как вы?

Всех благ!
gulirev
Новичок
*

Просмотр профиля
« Ответ #3 : 07 Апрель 2012, 15:43:14 »

первый раз о них слышу =(

Хочу планшет, очень очень))
Иоанн
Модератор

Просмотр профиля
« Ответ #4 : 01 Май 2012, 01:25:49 »

первый раз о них слышу =(
Я их в живую один раз видел на сцене, они с "Телеграфной дорогой" были на разогреве у "Братьев Карамазовых".

Всех благ!
Galisha
Старожил

Просмотр профиля
« Ответ #5 : 02 Май 2012, 19:12:38 »

Я давно знаю "Дровосеков" или "Железных дровосеков",они то так,то по-другому назывались.Не раз была на их концертах в середине 90-х. Но сейчас не знаю,есть этот коллектив или нет.
 Про Антыпа читала,что он помог найти хорошего адвоката маме Оксаны Макар,которая пострадала от рук маньяков и умерла в ожоговом центре.Благородный поступок.
 Еще хотелось бы ,чтобы рассказали о нашем  горловском поэте Мыколе Джмиле,как он стал известным,кто помог ему издать сборники стихов.Он тоже неравнодушный человек с активной жизненной позицией,у него есть поэма о тяжелом труде шахтеров.

Иоанн
Модератор

Просмотр профиля
« Ответ #6 : 02 Май 2012, 20:46:03 »

Мыкола Джмиль - это детище самого себя, продал два ларька в центре города, развернул агитацию за Юлию Владимировну, стал отцом горловского БЮТа. БЮТ же профинансировал его некоторые книги. То что в книгах Джмиль называет стихами, поэзией не является, и к литературе не имеет никакого отношения. Темы его произведений - хорошие, иногда даже глобальные, но сами произведения беспомощны с жутко затянутым тем, что в литературе должно быть сюжетом. В Горловке столько шикарных поэтов, а вы, Галина, знаете только Джмиля. О шахте в наше время лучше всего написано Сергеем Фесенко, о светлом и мужественном труде. А до того Евгений Сердинов.
« Последнее редактирование: 03 Май 2012, 10:18:56 от Иоанн » Записан

Всех благ!
Admin
Администратор

Просмотр профиля WWW
« Ответ #7 : 02 Май 2012, 20:58:28 »

Ваня, а что ты думаешь о творчестве Теодора Гланца? Если можно, расскажи немного об этом человеке. Слышал, что у него сложная судьба.
Иоанн
Модератор

Просмотр профиля
« Ответ #8 : 02 Май 2012, 21:37:50 »

Теодор, человек сложный, но зато очень классный поэт, пострадавший в советские времена от властей, за своеобразную поэзию его несколько раз упрятывали насильно в психушку с диагнозом "социально-опасная личность", где ему угнетали психику, что наложило свой отпечаток.  В восьмидесятых уезжал в Москву, но в 90-х вернулся без паспорта, работы не имел. Сейчас ведёт жизнь человека без особого места в жизни, собирает лом, макулатуру и пьёт. Но при этом страстный библиофил. Как бы ни пьянствовал, никогда библиотеку не пропивал. Очень много произведений мировой поэзии знает наизусть. Пишет мало, но сильно, его стихи имеют глубокий философский смысл, поэзия в чём-то декадентская, но это ПОЭТ. Антон Куликов лет 8 назад издал самиздатовскую книгу Гланца - "Шаги по лицу", а в прошлом году мы её с Натальей Бугир переиздали в миниформате, для нашего ММК им. Разумова.

Вот вступительное слово Антона к книжке.

В отречении от жизни утверждается вера в ее смысл. Для Теодора Гланца смыслом всей жизни стала поэзия.
      «Шаги по лицу» - первый сборник поэта, в котором собраны все написанные им стихотворения. Исповедуемый автором метод экспрессионизма находит свое выражение в будоражащих воображение и взрывающих совесть стихах-бунтах, стихах-вызовах. Отраженные в зеркале Сведенборга, блуждающие в садах Босха, перед читателем предстают святые и негодяи советской и постсоветской действительности, и прежде всего он сам, мечущийся по лабиринтам войлочной комнаты, последний рыцарь и инок поэзии – Теодор Гланц.

Антон  Куликов

« Последнее редактирование: 03 Май 2012, 10:17:18 от Иоанн » Записан

Всех благ!
Galisha
Старожил

Просмотр профиля
« Ответ #9 : 03 Май 2012, 18:37:47 »

Да,жаль,конечно,что так произошло и у человека нет определенного места жительства.
 Да,лично я знаю одного Джмиля,кстати,сегодня ехала вместе с ним в автобусе в Донецк. Да,возможно,его стихи  не настолько хороши,но цепляют,потому что написаны на эмоциях. Что касается других "прекрасных поэтов",то кто они,порекомендуйте.Если это участники литобъединения,то как-то не очень хочется с ними общаться.Несколько раз к ним заходила,пыталась познакомиться,пообщаться,но видела их всегда нетрезвыми, мужчины что-то "отмечают",у людей огромные амбиции,а стихи,Иоанн,Вы тоже согласитесь,что не очень.

Иоанн
Модератор

Просмотр профиля
« Ответ #10 : 03 Май 2012, 18:50:18 »

.Если это участники литобъединения,то как-то не очень хочется с ними общаться.Несколько раз к ним заходила,пыталась познакомиться,пообщаться,но видела их всегда нетрезвыми, мужчины что-то "отмечают",у людей огромные амбиции,а стихи,Иоанн,Вы тоже согласитесь,что не очень.
Не могу согласится. По крайней мере на 100% не могу. Донецкое отделение СП Украины, считает наш "Забой" одним из лучших в области. Есть у нас свои джмили, есть свои "зарвавшиеся небожители", но тем не менее сильных имён много. Это и Новиков Николай, и Александр Савенков, тот же Фесенко, Андрей Икрин, Виктория Полякова и, конечно же Ирина Кузнецова-Груздева. Отдельным блоком можно упомянуть и молодых авторов Катю Ромащук и Настю Клименко. Альманах забоевский - один из лучших в Донбассе. Вы, Галина, просто никогда не интересовались этим вопросом, учитывая что живёте в Горловке, а работаете в Донецке, думаю, вы не частый гость библиотек, и прессу, судя по всему городскую не читаете. Увы.

А то что вы попадали на пьянки, ну как без этого и у литераторов дни рождения бывают, и книги обмывают. Это, у них, так сказать, закрепление братства

Всех благ!
Galisha
Старожил

Просмотр профиля
« Ответ #11 : 03 Май 2012, 18:56:19 »

Да,это так,я больше бываю в Донецке,чем в Горловке в последнее время,хочу исправить это упущение. Икрин Андрей-знакомое для меня имя,когда-то общались с ним ,но давно,Нина Беличенко познакомила,она-моя бывшая учительница в школе 41. Я ее тоже давно не видела,года два.

Иоанн
Модератор

Просмотр профиля
« Ответ #12 : 03 Май 2012, 19:02:40 »

Вот, Нина Петровна, теплый лирик от прозы, жаль что тиражи её  книг мизерны. Всегда её рассказы оставляют свет в душе. Не поленитесь, загляните на ЛИТГорловку, к сожалению стихи там практически не размещаем, но в сети можно найти многих авторов.

http://www.stihi.ru/avtor/zaboy1

http://litgorlovka.blogspot.com/

http://stvesna.blogspot.com/

Всех благ!
Galisha
Старожил

Просмотр профиля
« Ответ #13 : 18 Август 2012, 19:41:01 »

У Нины Петровны,слышала,вышла новая книга-фантастика.Хочется прочесть. Такого она еще не писала.

Иоанн
Модератор

Просмотр профиля
« Ответ #14 : 19 Август 2012, 15:11:44 »

Галина, фантастический роман Нины Петровны написан в 90-е годы, и вот, только сейчас увидел свет. Я надеюсь, что хотя бы в наши библиотеки книга поступит.

Всех благ!
Страниц: [1] 2   Вверх
  Печать  

Перейти в:  

©2009 Форум города Горловка