06 Декабрь 2021, 13:35:15 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости: Не забудьте ознакомиться с правилами поведения на форуме, а так же почитать F.A.Q., чтобы не задавать лишних вопросов.

Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2 3 ... 5   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Современное искусство - профанация или шаг вперёд?  (Прочитано 28445 раз)
galcd
Постоялец

Просмотр профиля
« : 05 Апрель 2010, 09:36:48 »

Давно мучает вопрос - у меня у одного, когда я смотрю на чёрный квадрат, на современные инсталляции вместо картин, слышу диджеев или рэп и т.д., возникает чувство, что меня где-то, мягко говоря, разводят? Больше всего смущает тот факт, что этим занимаются, как правило, люди, не имеющие никакого специального, музыкального или художественного образования. Это правильно, когда музыкант не знает нот, а художник основ композиции?
Ineu
Старожил

Просмотр профиля
« Ответ #1 : 05 Апрель 2010, 11:52:35 »

+1

Не пью. Не курю. Атеист.
Begemotik
Ветеран

Просмотр профиля
« Ответ #2 : 05 Апрель 2010, 11:52:46 »

Вспомнились по этому поводу 2 выражения: на вкус и цвет - товарищей нет и на каждый товар есть свой купец. То, что Вам не нравится или Вы не понимаете, не означает, что кому то оно тоже не понравится. Я, например, тоже много чего не понимаю в современной музыке, хотя мои друзья, знакомые от нее получают удовольствие.

в ночную смену не работаю...
Ineu
Старожил

Просмотр профиля
« Ответ #3 : 05 Апрель 2010, 12:20:43 »

То, что Вам не нравится или Вы не понимаете, не означает, что кому то оно тоже не понравится.
Объясните, пожалуйста, высокохудожественную ценность чёрного квадрата.

Не пью. Не курю. Атеист.
Begemotik
Ветеран

Просмотр профиля
« Ответ #4 : 05 Апрель 2010, 12:39:28 »

Не знаю на счет наркоты - не пробовала, на счет картины Малевича - на ваш взгляд это мазня?? Картина Малевича стоит миллион долларов. Искусство - это творчество. И даже мазня имеет право на жизнь. Каждый сам для себя решает, что есть мазня, а что произведение искусства. А если вы не понимаете "мазню", то называть ее игриво "высокохудожественной" как-то не очень красиво.
зы. Объяснять ценность картин я не нанималась, я не художественный критик. Я Вам пыталась донести мысль, что люди разные, и кому то одни картины нравятся либо музыка, кому то кардинально противоположные. На вкус и цвет фломастеры все разные.

Begemotik
Ветеран

Просмотр профиля
« Ответ #5 : 05 Апрель 2010, 12:57:33 »

А я пытаюсь донести до Вас мысль, что не всё то на что есть спрос и дорого стоит является искусством. Если судить по нашим автобусам, шансон в таком случае является вершиной мировой музыки. Причём музыкой, в нормальном понимании этого слова, не являясь.
Стоп! это для Вас, для меня шансон - ужасная музыка, а для кого вполне отличная! Я например некоторые картины Пикассо не понимаю, а миллионы людей ими восхищаются! Они эти картины видят иначе, чем я! Но у меня почему то не поворачивается язык сказать, что эти все люди ошибаются и эти картины не являются шедеврами, только потому что я их не понимаю.
А вот картина Дали,  не могу сказать, что я хорошо понимаю ее, но она мне оч нравится:
« Последнее редактирование: 05 Апрель 2010, 13:00:15 от Begemotik » Записан

Ineu
Старожил

Просмотр профиля
« Ответ #6 : 05 Апрель 2010, 13:12:10 »

на счет картины Малевича - на ваш взгляд это мазня?? Картина Малевича стоит миллион долларов.
Да, на мой взгляд это мазня. Равно как и прочие его "шедевры" типа "красного квадрата" или "скачет красная конница". Такое нарисовать вполне способен пятилетний ребёнок.
По поводу приведённой Вами картины: хочу обратить Ваше внимание как минимум на то, что она нормально нарисована. Смысл её - совсем другой вопрос, но для того, чтоб изобразить подобное, нужно хотя бы уметь рисовать. А для того, что изобразить "чёрный квадрат", нужно вылить банку краски на холст.
Массовость - это далеко не показатель качества. Массовы - шансон, попса, домы2, всяческие "бригады". Кровь, смерть, грязь, сиськи-письки, насилие, агрессия, всякий примитив, взывающий к животным инстинктам - массовы. Пипл хавает, поэтому его кормят тем, что ему больше всего по нраву.

Не пью. Не курю. Атеист.
Admin
Администратор

Просмотр профиля WWW
« Ответ #7 : 05 Апрель 2010, 15:07:22 »

Какие эмоции (любые) может вызвать чёрный квадрат? У меня только одну - удивление.
Думаю, в этом и есть весь смысл. Известный оригинальный автор + загадочное изображение - в итоге, картина вызывает интерес, каждый всматривается, пытается понять смысл, и каждому видится что-то свое. Пусть даже видится просто - нелепость картины. Но это и есть удивление. Думаю, автор этого эффекта и добивался.
Anylanna
Новичок
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #8 : 05 Апрель 2010, 15:19:02 »

«В конце того же 1915 года — уже вовсю шла Первая мировая война — зловещее полотно было представлено среди прочих на выставке футуристов. Все другие работы Малевич просто развесил по стенам обычным образом, «Квадрату» же он предназначил особое место. На сохранившейся фотографии видно, что «Черный квадрат» расположен в углу, под потолком — там и так, как принято вешать икону. Вряд ли от него — человека красок — ускользнуло то соображение, что этот важнейший, сакральный угол называется «красным», даром что «красный» означает тут не цвет, а «красоту». Малевич сознательно вывесил черную дыру в сакральном месте: свою работу он назвал «иконой нашего времени». Вместо «красного» — черное (ноль цвета), вместо лица — провал (ноль линий), вместо иконы, то есть окна вверх, в свет, в вечную жизнь — мрак, подвал, люк в преисподнюю, вечная тьма.»
(с) Татьяна Толстая «Квадрат»

Вы можете себе представить? Первая мировая. Война. Легализация убийств. Грязь, кровь, падение нравов… Сейчас – СПИД, Америка бомбит Ирак, за углом торгуют наркотиками. «Икона нашего времени».

Судить о том, что является искусством а что - нет... несколько непредусмотрительно. Искусством является даже творчество группы "Кровосток", впрочем, как и всё, что возникает, благодаря инсайту)
Не нравится Малевич? Попробуйте сначала пару ровных линий кистью нарисовать, не то чтобы "нарисовать получше".

Одинокие дети часто придумывают себе воображаемых друзей.Со временем дети взрослеют,умнеют,подключают интернет и...чё мелочиться,заводят их уже сотнями,а то и тысячами. (цэ)
Ineu
Старожил

Просмотр профиля
« Ответ #9 : 05 Апрель 2010, 16:30:03 »

Приведённая цитата - типичный СПГС.

Не пью. Не курю. Атеист.
stop-panic
Пользователь
**

Просмотр профиля
« Ответ #10 : 05 Апрель 2010, 20:49:30 »

<a href="http://www.youtube.com/watch?v=1lHdyKO6au4" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=1lHdyKO6au4</a>
Anylanna
Новичок
*

Просмотр профиля WWW
« Ответ #11 : 06 Апрель 2010, 15:08:28 »

Приведённая цитата - типичный СПГС.

Искать глубинный смысл, впрочем, как и напрягать мозг, порой полезно...
Искусство должно заставлять задуматься.

Одинокие дети часто придумывают себе воображаемых друзей.Со временем дети взрослеют,умнеют,подключают интернет и...чё мелочиться,заводят их уже сотнями,а то и тысячами. (цэ)
Ineu
Старожил

Просмотр профиля
« Ответ #12 : 06 Апрель 2010, 15:41:18 »

Если научиться искать глубинный смысл в залитом краской холсте, то можно его начинать искать вообще всюду.

Не пью. Не курю. Атеист.
Admin
Администратор

Просмотр профиля WWW
« Ответ #13 : 06 Апрель 2010, 16:32:12 »

Искусство должно заставлять задуматься.
А я с этим согласен. То, что это искусство не для широких масс - это понятно. Но, думаю, если вникнуть глубже, то и в таких произведениях найдется смысл. Это как читать произведения Маяковского в детстве. Сперва кажется полным бредом, и только потом чувствуешь «смак».
stop-panic
Пользователь
**

Просмотр профиля
« Ответ #14 : 06 Апрель 2010, 16:52:26 »

Если научиться искать глубинный смысл в залитом краской холсте, то можно его начинать искать вообще всюду.

Ineu, что от мудрости в столе?

Для себя я выбрал следующую систему координат - чем качественнее в деталях сделана работа, тем больше мне нравится данное произведение искусства. Это позволяет мне в той или иной мере оценить для себя его значимость. Например, современные анимационные фильмы, те же Трансофрмеры: сюжет хромает на все ноги, но при этом работа аниматоров и художников на высочайшем уровне, каждая деталька прорисована, отрендерена и озвучена настолько качественно, что создается полное ощущение реальности. Или тот же "Черный квадрат", который я никак не могу назвать чем-то экстраординарным. Но он висит в позолоченной раме, над которой трудились, вырезая каждую выемку, намного дольше, чем над самой картиной. Это и будет для меня (и я уверен, что не только для меня одного) произведением искусства.
« Последнее редактирование: 06 Апрель 2010, 17:04:19 от stop-panic » Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 5   Вверх
  Печать  

Перейти в:  

©2009 Форум города Горловка